В Томской области стартует летняя оздоровительная кампания 2025 года
22 Мая, 11:46
Несколько дней осталось до старта в Томской области летней оздоровительной кампании 2025 года. В этом году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 47 тыс. детей, в том числе более 19 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Старт летней оздоровительной кампании запланирован на 25 мая. В этот день начинается первая летняя смена в лагере «Зелёный мыс».
В летний период для детей Томской области планируют работу 424 организации отдыха детей и их оздоровления, включая:
14 стационарных организаций (в том числе 3 лагеря на базе санаториев),
3 лагеря с круглосуточным пребыванием детей на базе образовательных организаций,
13 палаточных лагерей,
322 лагеря с дневным пребыванием,
72 лагеря труда и отдыха.
Особое внимание в этом году уделено вопросам безопасности, санитарного состояния, формированию и ведению реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также готовности лагерей к приёму детей. Как отметила начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Наталья Извекова:
«Перед началом оздоровительной кампании мы провели серию инструктажей, совещаний, обучающих мероприятий, где подробно обсуждали все аспекты организации летнего отдыха, включая требования к антитеррористической защищённости, противопожарной безопасности и медицинскому сопровождению. В муниципальные образования и всем владельцам лагерей направлены обновлённые методические рекомендации и инструкции».
Сейчас продолжаются выездные мероприятия по оценке готовности организаций отдыха детей. Рабочие группы проверяют наличие всей необходимой документации, условия проживания, медицинское обеспечение, организацию питания и другие ключевые параметры.
Открытие первых смен уже совсем скоро. Мы желаем детям, родителям и организаторам — яркого, безопасного и полезного лета!
Справочно:
В течение всего 2025 года всеми формами отдыха, оздоровления и досуга планируется охватить не менее 65712 детей или 51,2% от числа детей школьного возраста, что соответствует показателю, установленному государственной программой «Социальная поддержка населения Томской области» (в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – около 28,2 тыс. чел.).
Комментариев нет.