В Департаменте по вопросам семьи и детей состоялся семинар-тренинг, посвященный технологии раннего выявления нарушений прав ребенка и работы с такими случаями

24 марта, 18:16

В семинаре приняли участие больше 30 руководителей и специалистов из подведомственных департаменту  учреждений со всей территории Томской области.

В ходе семинара его участники получили возможность освоить и отработать практику семейно-ориентированного подхода в защите прав ребенка, технологии раннего выявления и работы со случаями жестокого обращения с детьми. Серьезное внимание на семинаре было уделено причинам возникновения жестокого обращения с детьми в семьях «группы риска», роли социальных работников в эффективной защите прав детей и профилактике профессионально выгорания таких специалистов, помогающих детям. Также участники семинара потренировали свои практические навыки в установлении контакта с семьями «группы риска», определении ранних признаков жестокого обращения с детьми, оценки безопасности ребенка, проблем и ресурсов курируемой семьи.

В 2015 году подведомственные Департаменту по вопросам семьи и детей Томской области учреждения оказали поддержку по технологии работы со «случаем» 2194 семьям с 4194 детьми.

Опубликовано:2016-03-24 18:16 | Обновлено:2016-03-28 18:22