Больше 40 специалистов государственных организаций и НКО приняли участие в семинаре – тренинге «Организация помощи семьям, затронутыми проблемами алкогольной зависимости»

06 апреля, 18:16

Семинар – тренинг «Организация помощи семьям, затронутыми проблемами алкогольной зависимости» состоялся в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области в апреле 2016 года.

Для специалистов Томской области его проводят эксперты известных социально-ориентированных НКО из Москвы и Перми (учебно-методического центра АНО «Региональный центр «Вектор» и Таганского детского фонда), при поддержке Департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

Томская область является участником четырехстороннего соглашения с ведущими российскими социально-ориентированными НКО, в рамках которого ежегодно проходят образовательные программы по повышению профессиональной компетенции специалистов, помогающих семье и детям. К участию в этих программах активно привлекаются как специалисты из государственных учреждений, так и из некоммерческих общественных организаций со всей территории Томской области. Так, в семинаре-тренинге «Организация помощи семьям, затронутыми проблемами алкогольной зависимости» участвуют больше 40 специалистов из Томска и 10 районов Томской области, из государственных и общественных организаций, которые оказывают практическую помощь семьям «группы риска».

Участие в таких образовательных программах помогает специалистам оказывать семьям поддержку, основанную на самых современных технологиях социальной работы. В ходе семинара его участники изучили особенности  реабилитационной работы с семьей, затронутой проблемами алкогольно-зависимого поведения, проанализировали профессиональную позицию социального работника при работе с такими семьями, потренировали навыки оценки ситуации в семье, а также разобрали конкретные трудные случаи из практики работы участников семинара.

Для справки: в 2015 году в образовательным программах, направленных на повышение качества оказания помощи семьям и детям «группы риска», приняли участие больше 60% специалистов учреждений, которые проводят  социальную реабилитацию детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Опубликовано:2016-04-06 18:16 | Обновлено:2016-04-07 13:53