Новая система установления инвалидности заработала в Томской области

24 января, 17:37

С 2015 года Бюро медико-социальной экспертизы по Томской области приступило к работе по новым классификациям и критериям.

Как сообщил руководитель Бюро Вячеслав Перминов, параметры процедуры установления инвалидности доработаны и доведены до регионов Министерством труда и социальной защиты населения России. Согласно новым правилам, теперь при установлении инвалидности степень нарушений здоровья у человека будет оцениваться в процентах. Чем больше процент, тем тяжелее группа инвалидности.

Стойкие, но незначительные нарушения функций организма человека по новой классификации находятся в диапазоне от 10 % до 30 % и не приводят к инвалидности. При стойких умеренных нарушениях функций от 40 % до 60 % устанавливается III группа инвалидности и категория «ребенок-инвалид» у детей. Стойкие выраженные нарушения функций организма от 70 % до 80 % приводят ко II группе и категории «ребенок-инвалид», стойкие значительно выраженные нарушения функций организма от 90 % до 100 % ― к I группе и категории «ребенок-инвалид».

«Новые критерии и классификации расширяют показания к признанию человека инвалидом, в частности, по онкологическим заболеваниям, - отметил Вячеслав Перминов. - При такой системе пациенту понятно, почему ему установлена та или иная группа инвалидности или почему она не установлена вовсе».

Дополнительная информация: (3822) 401–600 («горячая линия» Бюро МСЭ по Томской области).

Опубликовано:2015-01-24 17:37 | Обновлено:2015-08-08 22:52