III Форум организаторов отдыха и оздоровления детей

28 ноября, 18:20

24 октября в Томске уже в третий раз прошел областной Форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Вместе ради детей» (далее – Форум). Более 250 специалистов, задействованных в системе отдыха и оздоровления детей, приняли участие в этом масштабном мероприятии.

Координатором Форума выступил Департамент по вопросам семьи и детей. Основной задачей, над решением которой работали участники — поиск новых подходов, форм и методов улучшения качества детского отдыха в регионе.

Помимо участников из Томской области, Форум привлек экспертов Всероссийского масштаба. Своим опытом с участниками Форума поделились заместитель директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы», доктор педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Фомина Анеля Борисовна и директор МАОУ ДОД ДООЦ «Орбита» ЗАТО Железногорск Красноярского края  Иванова Ирина Ивановна.

В ходе Форума работали дискуссионные и творческие площадки по следующим направлениям: «Формирование безопасной и комфортной среды для ребенка в детском лагере», «Современные формы и механизмы развития детского отдыха», «Особенности организации исследовательского и спортивного туризма, деятельности палаточных лагерей Томской области», «Воспитательные модели детских оздоровительных организаций».

В рамках Форума музей Федерации профсоюзных организаций Томской области совместно с оздоровительными организациями и Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области организовал первую выставку из истории детских оздоровительных лагерей Томской области.

Выставка вызвала неподдельный интерес участников Форума. Разные материалы – альбомы, фотографии, атрибутика, методические сборники и др. наглядно отразили этапы развития сферы детского отдыха в области, навеяли многим посетителям историю своего детства с дымком костров в пионерских лагерях, вкусом печеной картошки, песнями под гитару и, конечно же, верной, самой настоящей дружбой.

По окончании работы, участники Форума внесли свои предложения в итоговую резолюцию. Мнение специалистов едино: здоровье подрастающего поколения – дело общее и требует отдельного внимания от органов власти, общественных и профсоюзных организаций.

Выступление Евтуховой Р.А.

«Методические рекомендации по подготовке к конкурсам профессионального мастерства»

«Изменения законодательства в области охраны труда»

«Оказание медико-санитарной помощи в учреждениях отдыха и оздоровления детей»