Правительство Российской Федерации утвердило правила выплат 450 тыс. руб. многодетным семьям на погашение ипотеки

25 сентября, 16:04

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 года № 1170 «Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» вступает в силу 25 сентября.

В данной программе могут принять участие многодетные семьи, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 годов родился третий и последующие дети, а также семьи, усыновившие третьего и последующих детей (право получить выплату в сумме до 450 тыс. руб. на погашение ипотеки предоставлено многодетным семьям Федеральным законом от 3 июля 2019г. №157-ФЗ).

Для получения выплаты необходимо собрать следующие документы:

• заявление о погашении кредита;
  • документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;
  • документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);
  • документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Указанные документы предоставляются кредитору по ипотечному кредиту. После проверки документы направляются в акционерное общество "ДОМ.РФ", которое, в свою очередь, осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах установленной суммы (не более 450 тыс. руб.).

Дополнительную информацию о получении многодетными семьями выплаты в размере 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита можно получить на официальном сайте акционерного общества «ДОМ.РФ»: https://дом.рф/; в разделе «Все направления» - «Единая информационная система жилищного строительства»; далее «Сервисы» - «Программа господдержки семей».

Опубликовано:2019-09-25 16:04 | Обновлено:2019-09-25 16:07