Поздравляем социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Александровского района с 25-летием!

26 августа, 13:46

27 августа социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Александровского района отмечает 25-летие.

В течение года поддержку специалистов центра получают около полутора тысяч детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди курируемых центром детей – ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих, многодетных, замещающих семей.

В Александровском центре действуют отделение социально- медико- психологической помощи семьям и детям, школа приемных родителей «Теплый дом», служба сопровождения замещающих семей, родительский клуб, семейно-воспитательная группа, а также бригада экстренной помощи и служба сопровождения семей с детьми- инвалидами.

В 2019 году в Александровском социально-реабилитационном центре открылась первая в районе сенсорная комната. Она оснащена оборудованием для световой и смехо-терапии. Здесь есть релакс-кресла, массажные коврики, музыкальные инструменты и даже специальная «грозовая туча». В комнате занимаются дети, нуждающиеся в снятии стресса и развитии сенсорных навыков.

Помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают квалифицированные педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, кураторы «случая», социальные педагоги и медики. Развитию социальных навыков детей также помогают учитель-логопед, инструктор по труду, музыкальный руководитель.

Сотрудники центра стараются в душе каждого ребенка возродить надежду и открыть новое видение окружающего мира. Это специалисты, преданные своему делу, любящие детей и готовые всегда прийти на помощь ребенку и его семье. За четверть века центр прошел долгий путь, набрался опыта и продолжает развиваться и расти дальше.

Начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Анатольевна Шапарева сердечно поздравила коллег с юбилеем и вручила заслуженным работникам учреждения почетные грамоты и благодарности Администрации Томской области и Департамента.

От всей души поздравляет коллектив СРЦНа Александровского района с юбилеем и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!

Опубликовано:2019-08-26 13:46 | Обновлено:2019-08-27 17:17