Томская область - среди финалистов первого Всероссийского социального конкурса «Область добра»

12 октября, 17:47

Разработанная и внедренная в Томской области система профилактики социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот вошла в тройку лучших номинантов первого Всероссийского социального конкурса «Область добра».

На конкурс «Область добра» поступило 305 заявок из 71 региона России. В церемонии награждения, которая состоялась в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, принял участие председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, являющийся председателем наблюдательного совета конкурса, а также многие другие видные общественные деятели.

Томская область была награжденакак один из трёх лучших регионов Россиив номинации «Профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами».

Как отметила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области М.А.Шапарева, представлявшаянаш регион на финале конкурса, организаторы рекомендовали наиболее успешные социальные проекты регионов-финалистовдля тиражирования по всей стране.

- В Томской области в течение года, благодаря своевременной и грамотной помощи семьям «группы риска», удается сохранить кровную семью для более чем двух тысяч детей. Благодаря своей эффективности, созданная у нас система профилактики социального сиротства получила широкую известность в стране, многие наши наработки вошли в Национальную стратегию действий в интересах детей – подчеркнула Маргарита Шапарева.

Справка: В январе 2015 года по инициативе Фонда святителя Василия Великого, при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Русской Православной церкви в России стартовал первый Всероссийский социальный конкурс «Область добра». Он направлен на выявление и распространение  лучших социальных проектов и программвсубъектах РФ. Победители конкурса определялись по семи номинациям: поддержка многодетных семей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, защита нравственности и информационная безопасность детей, формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи, профилактика социального сиротства и социальная работа с сиротами, защита материнства и профилактика абортов.

Опубликовано:2015-10-12 17:47 | Обновлено:2015-10-12 17:50