Томская область стала лидером среди 62 регионов России в номинации «Право ребенка на семью»

29 сентября, 15:38

На VI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!», состоявшемся с 21 по 23 сентября в г. Ставрополе, Томская область получила диплом профессионального признания «Лидер в номинации «Право ребенка на семью».

Награда была вручена представителям Департамента по вопросам семьи и детей Томской области - за инновационный подход к развитию региональной институциональной системы профилактики социального сиротства.

Ежегодная выставка-форум «Вместе – ради детей!» является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для обмена эффективными решениями в сфере поддержки детства, распространения лучшего опыта в данной сфере. Форум 2015 года стал рекордным по числу участников и широте представительства, собрав руководителей, специалистов и экспертов из 62 регионов страны.

Делегация Томской области представила на Форуме инновационные программы и технологии профилактики социального сиротства, внедренные на территории нашего региона. С помощью этой работы в Томской области удалось за прошлый год сохранить родную семью для более чем 1700 детей, а также добиться того, что 87,6% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях.

В состав делегации Томской области вошли представители областного департамента по вопросам семьи и детей и четырех учреждений, помогающих в решении детских проблем и активно реализующих новаторские грантовые проекты (центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Зырянского района, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Луч» г.Томска, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Каргасокского района, ресурсный центр образования ЗАТО Северск).

Справка: Ежегодная выставка-форум «Вместе – ради детей!» проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Выставка-форум проходит при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. Её организатором выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа региональных делегаций оценивается членами Экспертного клуба, в состав которого входят представители федеральных и региональных органов власти, авторитетные российские и международные эксперты в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также участниками и посетителями выставки-форума.

Наиболее яркие лидеры - победители в специальных номинациях получают дипломы профессионального признания.

Опубликовано:2015-09-29 15:38 | Обновлено:2015-09-29 15:47