27 апреля, 10:17

26 апреля, в Томском государственном университете состоялся межрегиональный семинар, посвященный защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В его работе принял участие директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Евгений Сильянов и представители 27 регионов России.

Также участниками семинара стали ведущие эксперты в сфере защиты детства, представители ТГУ и российских социально ориентированных НКО (Агентства стратегических инициатив, Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Таганского детского фонда).

Темой семинара стало обсуждение  региональных моделей исполнения полномочий в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних, вошедших в пилотный проект Агентства стратегических инициатив.

Как отметила, открывая семинар, профессор МГППУ, международный эксперт и член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья, к участию в проекте были приглашены наиболее активные и инновационные регионы страны, в числе которых Томская область.

Начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева представила участникам семинара томскую модель защиты детства, с помощью которой региону удалось добиться ежегодного снижения доли детей-сирот на фоне роста общей численности детского населения.

Кроме этого, заведующий кафедрой социальной работы ТГУ Артем Рыкун представил опыт университета по подготовке специалистов и проведению исследований в сфере социальной работы с семьёй. «Два базовых института определяющих жизнь страны, это государство и семья. Очень важно, что сегодня мы обсуждаем, как взаимодействуют и развиваются эти институты», - подчеркнул Артем Рыкун.

Семинаром 26 апреля завершается трехдневную программа проходящих в Томске  федеральных  мероприятий по защите прав и интересов детей. Мероприятия  проходят под эгидой Министерства просвещения РФ, в них принимает участие директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов. Первые два дня мероприятий были посвящены обсуждению реформирования организаций для детей-сирот.

Опубликовано:2019-04-27 10:17 | Обновлено:2019-04-29 10:41