Центр социальной помощи семье и детям Колпашевского района отметил свое 15-летие

10 сентября, 10:19

На праздничном мероприятии, посвященном этой дате, коллектив Центра поздравила заместитель начальника Департамента Ирина Валерьевна Клушина. Она поблагодарила сотрудников центра за добросовестный, самоотверженный труд во благо детей, пожелала дальнейшей плодотворной работы и вручила юбилейный сертификат  от Департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

Основной целью работы Центра является  оказание семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие в улучшении их положения, осуществление мероприятий по социальному обслуживанию семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке и реабилитации. За последние пять лет в Центре прошли реабилитацию 5145 семей, воспитывающих 8538 детей. Среди них, ежегодно реабилитацию в Центре проходит около 300 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Историческая справка:

История Центра началась, когда в сентябре 2000 года на территории  села Тогур Колпашевского района раскрыл двери «Центр социальной помощи семье и детям Колпашевского района».

За эти годы проделан длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшение материально-технической базы. Изменилось многое – специфика и направления работы, воплотились в жизнь новые программы и проекты. Благодаря постоянному поиску новых идей, Центр накопил большой положительный опыт работы.

Все эти годы специалисты Центра решают проблемы семей, находящихся в социально-опасном положении, детской беспризорности и неблагополучия. А это не только накормить, одеть, согреть теплом своих сердец ребят, но и снять страхи, внутреннее напряжение, помочь заново социализироваться – научиться правильно относиться  к себе и окружающим людям. Любой может оказаться в трудной жизненной ситуации, но не каждому под силу найти выход из неё. Особенно это касается детей. И здесь на помощь приходят специалисты Центра, которые оказывают разные виды социальных услуг:

В учреждении работает 3 группы. Две группы круглосуточного пребывания (стационарное обслуживание), рассчитана на 24 ребёнка и группа дневного пребывания (полустационарное обслуживание) рассчитана на 16 детей.

Дети находятся в учреждении в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) социальной реабилитации. С детьми, оказавшимися по разным причинам в группе круглосуточного пребывания, работают воспитатели, младшие воспитатели, социальный педагог, педагог дополнительного образования, музыкальный работник, педагог-психолог, логопед.

С апреля 2006 года на базе учреждения работает группа кратковременного дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Воспитанники этой группы проходят комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию без отрыва от семьи. Родители, посещающие группу с детьми, становятся участниками реабилитационного процесса, и полученные навыки работы с ребёнком применяют в домашних условиях.

С 2008 года  в учреждении организована выездная работа Бригады «экстренной социальной помощи» для семей из отдалённых сёл Колпашевского района. Это одна из форм деятельности учреждения по социальному обслуживанию семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, из отдалённых сёл Колпашевского района. В состав специалистов бригады экстренной помощи входят: специалист по социальной работе, социальный педагог, психолог, логопед. Данной Службой оказываются все виды социальных реабилитационных услуг (социально-бытовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские, социально-правовые). Ежегодно Бригадой обслуживается около 350 семей.

С октября 2009г. специалистами Центра была начата работа с семьями по технологии раннего выявления детей, нуждающихся в государственной защите. Деятельность специалистов сконцентрирована на потребностях и ситуации конкретной семьи, совместно с которой ведётся реабилитационная работа. Она ориентирована на оказание необходимых профилактических услуг детям и семьям с привлечением всех необходимых служб и специалистов.

С 2011 года в Центре работает Служба сопровождения замещающих семей, которая организует комплексное сопровождение замещающих семей и оказывает адресную психолого-педагогическую помощь, как замещающим родителям, так и приёмным детям. На сопровождении у специалистов Центра находятся 52 замещающие семьи, в которых воспитывается – 82 ребёнка.

В ОГКУ «ЦСПСД Колпашевского района» работают творческие  и неравнодушные к чужой судьбе люди. Сформирован стабильный, инициативный, творческий коллектив, работающий по созданию благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности, обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних детей.

Коллектив Центра неоднократно был отмечен благодарностями Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, Администрации Колпашевского района за плодотворную работу по решению проблем семей и детей, попавшими в трудную жизненную ситуацию или оказавшимися в социально-опасном положении.

Опубликовано:2015-09-10 10:19 | Обновлено:2015-09-10 10:21