Зырянский детский дом отметил своё 20-летие

02 сентября, 15:58

1 сентября в селе Зырянском состоялось празднование 20-летия создания Зырянского детского дома.

В честь  20-летия коллектив и ряд сотрудников Зырянского детского дома были отмечены благодарностями и почетной грамотой Администрации Томской области - за большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Награды в торжественно обстановке вручила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области  Маргарита Шапарева, которая поблагодарила всех сотрудников детского дома за большой самоотверженный труд.

Зырянский детский дом является одним из передовых учреждений, осуществляющих поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его коллектив и воспитанники неоднократно становились победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов.

Сегодня Зырянский детский дом рассчитан на проживание 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дошкольного и школьного возраста. Для воспитанников созданы условия, максимально приближенные к семейным, домашним.

Традиционно в Зырянском детском доме уделяют особое внимание семейному устройству детей-сирот. За 2014 год и первое полугодие 2015 года 16 его воспитанников, в том числе подростков, перешли на воспитание в приёмные семьи. Здесь также действует Школа приёмных родителей, служба поддержки замещающих семей.

Специалисты детского дома активно участвуют в конкурсах социальных проектов, позволяющих внедрять новые услуги в сфере профилактики социального сиротства. Так, с 2014 года Зырянский детский дом совместно с партнерами реализует проект «Парус надежды», получивший грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта создана служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, оказывается психологическая и социальна помощь семьям, воспитывающим 61 ребенка-инвалида.

Историческая  справка:

Зырянский детский дом начал действовать 1 сентября 1995 года на основании Постановления Главы Администрации Томской области № 212 от 08.08.1995 года. С момента основания руководит учреждением директор, кандидат педагогических наук Татьяна Николаевна Шайдо.

ОГКОУ «Зырянский детский дом» неоднократно становился победителем различных профессиональных конкурсов, в том числе:

- награжден дипломом II степени областного конкурса «За высокую эффективность и развитие социального партнерства» в номинации «Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки» (2003 г.);

-  занял 2 место во Всероссийском конкурсе лучших инновационных моделей семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в номинации «Учреждение, реализующее модель семейного устройства» (2007 г.);

- является дважды победителем областного и лауреатом Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2009г.,2010 г.).

Воспитанники детского дома неоднократно становились призерами (серебряные и бронзовые) спартакиад воспитанников детских домов и школ-интернатов Сибири и Дальнего Востока (г.Омск, 2001г., г. Абакан 2003г. ).

Опубликовано:2015-09-02 15:58 | Обновлено:2015-09-02 16:03