Томский опыт профилактики социального сиротства был представлен на форуме с международным участием "Мегаполис. Территория детства"

12 октября, 14:38

Томские специалисты провели экспертный мастер-класс на форуме  «Мегаполис. Территория детства».

9-10 октября в г.Уфе состоялся форум с международным участием «Мегаполис. Территория детства». В работе форума приняли участие 300 специалистов из 39 регионов России, представители НКО, российские и зарубежные эксперты сферы защиты детства.

В делегацию Томской области вошли руководители и специалисты Департамента по вопросам семьи и детей, Центра помощи семье и детям «Огонек», региональных общественных организаций.

Мастер-класс «Реформа системы профилактики социального сиротства на муниципальном и региональном уровне. Как это делать?» для участников международного форума провела начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

Руководитель Департамента по вопросам семьи и детей Томской области рассказала, как в регионе организована работа с семьями группы риска, и ответила на вопросы, как разрабатывалась и развивалась Томская система профилактики, и как «вырастить» специалиста сферы защиты детства.

«В Томской области на профилактику социального сиротства работают 24 госучреждения социального обслуживания несовершеннолетних. Также в этой работе участвуют КДН и ЗП, органы опеки, соцзащита, образование, здравоохранение, молодежная политика, занятость, УМВД,  — отметила Маргарита Шапарева. — В 2018 году специалисты сохранили родную семью для 1 309 детей. Эффективность Томской модели профилактики составляет 80 %, то есть в большинстве случаев это положительный результат, когда случай закрывается в связи с улучшением ситуации».

Материалы Томской области, представленные на форуме

Опубликовано:2018-10-12 14:38 | Обновлено:2018-10-12 16:07