02 июля, 18:36

Томские социальные проекты, направленные на помощь детям, становятся победителями различных грантовых конкурсов, что свидетельствует о высоком уровне проектной работы в регионе.

Победителем в первом конкурсе Фонда президентских грантов  2018 года стал томский проект комплексной социализации детей-сирот «Наставник» Благотворительного фонда «Меркурия». Наставники помогут  провести программу эффективной социальной адаптации и подготовки к самостоятельной жизни для воспитанников – подростков из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей  г.Томска. Также проект направлен на популяризацию идеи наставничества и волонтерства, он призван объединить максимум людей, желающих стать наставниками для ребят, которые готовятся к выпуску из учреждений. Регулярное обучение волонтеров позволит сформировать подготовленную команду волонтеров и наставников для детей-сирот. Проект является продолжением успешно развивающейся в Томской области модели постинтернатного сопровождения и наставничества, направленного на поддержку воспитанников и выпускников центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей.

Проект «С миром в душе» социально-реабилитационного центра «Друг» г. Томска  стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2018». Проект направлен на работу с детьми девиантного поведения, находящихся в трудной жизненной ситуации и временно проживающих в центре «Друг». С помощь проекта для ребят будут созданы дополнительные  условия, способствующие преодолению возникшего кризиса в поведении. Проект реализуется совместно с приходом храма апостолов Петра и Павла г. Томска Русской Православной Церкви. Воспитанники «Друга», общаясь со специалистами центра, а также с настоятелем храма и воспитанниками Воскресной школы храма, научатся справляться с внутренними конфликтами, ориентироваться в нормах поведения в обществе, а также  применять полученные знания и умения для самостоятельного выхода из кризисной ситуации и коррекции своего поведения в дальнейшем.

Еще два проекта из Томской области  стали победителями  всероссийского конкурса «Курс на семью» и получили поддержку  Фонда Тимченко.

Это проект «Старший друг» Региональной общественной организации «Причал» (РОО «Причал») из города Асино.  Целью данного проекта является  социализация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. детей-сирот и детей из малоимущих семей. Поддержку ребятам окажут в том числе участники добровольческого молодежного движения «Подросток.PRO», создаваемого с рамках проекта. В молодежное движение войдут ребята 15-17 лет, которые активно занимаются спортом, творчеством, танцами и другими развивающими направлениями, а также студенты учреждений профессионального образования. В рамках проекта специалисты проведут занятия по программе «Школа наставников» для  ребят из старших классов и студентов профессиональных образовательных учреждений. Затем  каждая команда добровольцев разработает свой мини-проект для целевой группы проекта «Старший друг» - ребят нуждающихся в поддержке. Итоговыми мероприятиями проекта станут фестивали «Социальный театр» и «Молодежный проспект», на которых будут подведены итоги всех проведенных мероприятий и озвучены результаты реализации мини-проектов.

Проект «Беседка» социально-реабилитационного центра «Луч» г. Томска также стал победителем конкурса «Курс на семью» благотворительного фонда Тимченко. Проект направлен на поддержку воспитания детей-сирот в замещающих семьях, а также специалистов, которые помогают детям обрести новую семью и создать в ней гармоничные взаимоотношения.

Участниками проекта «Беседка» томского социально-реабилитационного центра «Луч» станут специалисты службы сопровождения замещающих семей и замещающие семьи, воспитывающие детей-сирот. В ходе проекта специалисты службы сопровождения центра «Луч»  пройдут обучение самым передовым методиками работы с семьёй на базе московской стажировочной площадки. Специалисты научатся с максимальной пользой проводить индивидуальные и групповые занятия с семьями, грамотно задействовать позитивную мотивацию родителей и детей.

Полученные знания они будут применять не только в работе со своими подопечными семьями, но также обучат им коллег и обменяются опытом со специалистами по опеке и попечительству. Проект будет реализовываться в течение всего 2018 года, а его результаты будут применяться в работе постоянно.

Департамент по вопросам семьи и детей от всей души поздравляет победителей и желает дальнейших успехов и развития!

Опубликовано:2018-07-02 18:36 | Обновлено:2018-07-05 18:44