Одним из ярких событий Декады защиты детства стал VI Фестиваль детского творчества «Вверх», состоявшийся 1 июня

01 июня, 14:22

1 июня состоялся VI Фестиваль детского творчества «Вверх».

Его задача – помочь раскрыться творческому потенциалу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие наставничества и волонтерского движения.

VI Фестиваль детского творчества «Вверх» организован Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области совместно с Томским государственным университетом и Благотворительным фондом «Меркурия», с привлечением волонтеров томских университетов.

В этом году в фестивале  приняли участие 150 воспитанников детских социальных учреждений (центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Тунгусовского детского дома-интерната). Также на фестиваль приглашены выпускники детских домов со своими детьми, дети из замещающих семей и все желающие увидеть творческие номера воспитанников учреждений.

Фестиваль по традиции прошел в несколько этапов. Первый – выезды волонтеров фестиваля в детские социальные учреждения, неформальное общение и совместная подготовка с воспитанниками учреждений творческих номеров фестиваля. В ходе такого общения ребята развивали навыки позитивного общения, узнали много нового, а главное обрели старших друзей и наставников. В течение двух месяцев (апрель, май) волонтеры-студенты выезжали в учреждения где встречались с детмьи и вместе  готовились к фестивалю.

На втором этапе, который традиционно проходит в Международный день защиты детей 1 июня,  ребята  из учреждений стали участниками финальной праздничной программы фестиваля. Для них прошли  мастер-классы, игры, конкурсы и  концертная программа, а также награждение участников памятными призами и  традиционный флэш-моб «Вверх».

Новость о фестивале "Вверх"  на портале "В Томске"  https://news.vtomske.ru/news/154301-volontery-pomogli-detyam-iz-socialnyh-centrov-raskryt-talanty-na-festivale-vverh

Сюжет о фестивале "Вверх" в новостях на Губернском ТВ  http://tomsk-time.ru/programs/issue/43756/

Опубликовано:2018-06-01 14:22 | Обновлено:2018-06-04 14:46