Томские замещающие семьи, воспитывающие "особенных" детей, стали участниками всероссийской благотворительной программы "Здоровая семья" фонда "Катрен"

29 сентября, 18:19

Благотворительная программа «Здоровая семья» направлена на поддержку замещающих семей, которые усыновили или приняли под опеку детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. С помощью программы такие семьи могут стать получателями дополнительной благотворительной поддержки - полисов добровольного медицинского страхования или сертификатов на получения медикаментов и товаров медицинского назначения. Программа «Здоровая семья» реализуется корпоративным благотворительным фондом «Катрен» совместно с органами опеки и попечительства в 12 регионах России, включая Томскую область.

В департаменте по вопросам семьи и детей Томской области состоялось вручение медицинских полисов и сертификатов программы «Здоровая семья» семнадцати опекунам и приёмным родителям «особенных» детей. Во встрече с родителями  приняли участие  президент фонда «Катрен» Инна Прохорова и главный редактор всероссийского журнала «Дети дома», посвященного семейному устройству детей, Елена Костина.

Как отметила начальник департамента Маргарита Шапарева, Томская область участвует в программе «Здоровая семья» третий год подряд. «Это благотворительная программа, которая помогает замещающим семьям лучше заботиться о здоровье подопечных ребятишек, проходить с ними дополнительные медицинские обследования, консультации и лечение. Откликаясь на потребности семей, с этого года, кроме традиционных полисов ДМС в ней предусмотрели сертификаты на получение в аптеках медицинских товаров. Это хороший пример того, как социально ответственный бизнес через механизм корпоративной благотворительности поддерживает такое важное дело, как семейное жизнеустройство», - подчеркнула Маргарита Шапарева.

Всего в 2017 году томским замещающим семьям, воспитывающим детей-инвалидов, будет передано через органы опеки и попечительство 39 медицинских полисов и сертификатов.

Для справки

Мероприятия благотворительной программы «Здоровая семья» по вручению полисов добровольного медицинского страхования и сертификатов в аптеки состоятся   в  Санкт-Петербурге, Казани, Ярославле,  Архангельске, Красноярске, Иркутске, Томске,  Новосибирске, Абакане, Челябинске, Екатеринбурге и республике Карелия

Опубликовано:2017-09-29 18:19 | Обновлено:2017-10-03 18:26