22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

15 августа, 12:20

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот государственный праздник установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Дата празднования приурочена к 22 августа 1991 года. В этот день члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление:

- До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

В этот же день трехцветный российский флаг был впервые официально поднят над зданием парламента. Считается, что белый цвет российского флага символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие россиянам.

День Государственного флага Российской Федерации является значимым  государственным праздником. В нашей стране традиционно к нему приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, акции, уроки, собрания, авто- и мотопробеги и другие мероприятия, направленные на популяризацию истории и традиций Дня российского флага, разъяснение важности и значения государственных символов России.

Опубликовано:2016-08-15 12:20 | Обновлено:2016-08-16 12:30